Началось опытное оснащение рыбопромыслового флота отечественной спутниковой системой «Гонец»

Началось опытное оснащение рыбопромыслового флота отечественной спутниковой системой «Гонец»

Первые оснащенные новой спутниковой системой суда работают в Дальневосточном, Северном бассейнах, а теперь и в Азово-Черноморском бассейнах

Москва, 25 августа 2016 года. –  ФГБУ “Центр системы мониторинга и связи” Федерального агентства по рыболовству  совместно с ОАО “Спутниковая система “Гонец”, являющегося оператором Госкорпорации “Роскосмос” по системам связи, 25 августа запускают очередное судно в рамках опытно-промышленной эксплуатации Электронного промыслового журнала отраслевой системы мониторинга водных биоресурсов России с использованием в качестве системы передачи данных отечественного абонентского терминала МСПСС “Гонец-Д1М” (Российская спутниковой системы “Гонец”).

Данное судно будет осуществлять промысел водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне. Ранее аналогичные комплексы были развёрнуты и используются на Дальневосточном и Северном бассейнах.

Данная работа ведется в рамках исполнения Распоряжения Правительства РФ от 25.12.2013 года № 2534-р “О реализации национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла”.

Результаты полученной опытно-промышленной эксплуатации ЭПЖ в дальнейшем будут использованы при запуске системы в эксплуатацию на всей территории Российской федерации.

Источник: ЦСМС