На водоемах Калужской области любительским и спортивным рыболовством занимались без разрешений

В период с 6 по 21 августа 2016 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах; Болва в Людиновском районе; Жиздра и Брынь Думиничском районе, а также прудах Барятинского, Кировского, Жиздринского, Юхновского, Дзержинского и Бабынинского районов.

В результате мероприятий выявлено 20 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37, ст. 7.11 КоАП РФ. Возбуждено четыре дела об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

В ходе рейдов изъято 54 единицы запрещённых орудий лова.

По заданию прокуратуры Калужской области с 8 по 12 августа органами прокуратуры (межрайонной природоохранной прокуратурой, городской и районной прокуратурой) совместно с сотрудниками Калужского территориального отдела проводились проверки на водных объектах региона по соблюдению норм Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В ходе проверок было установлено, что на 13 водоёмах предпринимателями осуществляется деятельность по организации любительского и спортивного рыболовства без разрешительной документации, предусмотренной ст. 33.3, ст. 34 указанного закона. По результатам проверок к административной ответственности привлечены юридические лица и индивидуальные предприниматели, организовавшие данный вид деятельности, в соответствии со ст. 7.11 КоАП РФ.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлен и направлен на рассмотрение мировому судье протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление