Рыбохозяйственные вузы готовы к новому учебному году

Рыбохозяйственные вузы готовы к новому учебному году

На оперативном совещании обсудили ход приема абитуриентов в отраслевые образовательные учреждения и вопросы регистрации предприятий «прибрежки» по месту промысла

Москва, 31 августа 2016 года. – Актуальные вопросы организации промысла, ход лососевой и сайровой путины, а также уровень готовности подведомственных вузов и средних специальных заведений Росрыболовства к новому учебному году обсудили на оперативном совещании под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Глава ведомства дал ряд поручений касательно исполнения норм законодательства с учетом вступивших в силу поправок в закон о рыболовстве, мониторинга ситуации с функционированием рыборазводных заводов в условиях наводнения в Магаданской области.

Начальник Управления науки и образования Константин Бандурин доложил о ходе набора абитуриентов подведомственными образовательными учреждениями Росрыболовства – все нормативы в рамках госзадания будут выполнены в срок и в полном объеме. Ректоры Астраханского, Калининградского, Мурманского и Камчатского государственных технических университетов в режиме видеоконференции подтвердили готовность вузов к стартующему в четверг, 1 сентября, новому учебному году. Подробные данные о динамике приема на обучение в текущем году будут представлены после завершения работы приемных комиссий, а итоги подведены на Совете директоров институтов в конце сентября.   

Отдельно на оперативном совещании обсуждался ход регистрации предприятий, осуществляющих прибрежное рыболовство, по месту промысла.

Обновленным законом о рыболовстве, подписанным 3 июля 2016 года, вводится норма об обязательной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прибрежное рыболовство в приморских субъектах Российской Федерации. Сделано это, в первую очередь, с целью устранения дискриминации таких регионов в части реализации их права на прибрежные квоты. Данные поправки вступят в силу 1 октября 2016 года.

Илья Шестаков напомнил главам территориальных управлений о необходимости оказывать содействие пользователям, занимающимся прибрежным рыболовством, при осуществлении перерегистрации согласно поправкам в закон о рыболовстве, в частности своевременно направлять каждому соответствующему предприятию информационные уведомления.

Также в ходе оперативного совещания шла речь о работе рыбоохраны, обсуждались вопросы развития аквакультуры и аспекты международного сотрудничества. 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства