Брянским и смоленским браконьерам вынесен приговор за незаконный вылов рыбы

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям

С 4 августа по 18 августа 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Брянской и Смоленской областям в Брянской области проведено 48 плановых рейдовых мероприятий на реках: Десна, Судость, Беседь, Ипуть, Снежеть, Усожа, Свень, Болва, Быстрик; прудах и озёрах Брянского, Выгоничского, Дубровского, Рогнединского, Жуковского, Дятьковского, Злынковского, Гордеевского, Новозыбковского, Навлинского, Клинцовского, Суражского, Жирятинского, Унечского, Суземского, Севского, Комаричского, Карачевского, Клетнянского, Трубчевского, Красногорского, Мглинского, Погарского, Почепского, Стародубского районах Брянской области, в результате которых выявлено 20 нарушений природоохранного законодательства: составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, из них 10 протоколов по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, 5 протоколов по ст. 8.33. КоАП РФ, 2 протокола по ст. 11.10. КоАП РФ.

Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования.

У нарушителей изъяты 15 сетей общей длиной 450 метров, «телевизор» – 2 шт.

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 5 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, за невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении ГУП «Брянсккоммуэнерго».

Клетнянским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении граждан К. и Н. которые признаны виновными в незаконной добыче (вылове) водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

Суд установил, что в июне текущего года К. и Н. в пруду, расположенном на реке Задня вблизи деревни Старая Мармазовка Клетнянского района, в период действующего запрета на рыболовство выловили рыболовными сетями длиной 730 метров, 110 рыб (щука, окунь, карась, линь, плотва), причиненный ущерб составил в общей сумме 44, 6 тысяч рублей. Возмещен нарушителями в досудебный период.

Суд приговорил граждан К. и Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей каждому.

По решению мирового судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области по делу № 1–21/16 от 20.07.2016 г. гражданин Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 5% от заработной платы ежемесячно в доход государства.

С 4 августа по 18 августа 2016 года государственными инспекторами Отдела в Смоленской области проведено 39 плановых рейдовых мероприятия на реках: Днепр, Десна, Сож, Каспля, на озёрах Стайки, Казаринка, Высокое, Большая Рутавечь, Диво, Чепли, на Яузском, Вазузском и Десногорском водохранилищах, в результате которых выявлено 19 нарушений природоохранного законодательства: составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, из них 8 по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, 2 протокола по ст. 8.33 КоАП РФ, 3 протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ, 2 протокола по ст. 11.10. КоАП РФ.

Возбуждено административное дело в отношении неустановленных лиц и 3 по факту гибели рыбы, проводятся административные расследования.

У нарушителей изъяты 6 сетей общей длиной 331 метр, «жак» – 8 шт., раколовки – 16 шт., косынка – 2 шт., лодка – 4 шт., 21,8 кг незаконно добытой рыбы.

Источник: Московско-Окское территориальное управление