На Южные Курилы прибывает лосось

Вылов красной рыбы в Дальневосточном бассейне на 30 августа достиг 356,5 тыс. тонн, что на 43,9% выше показателя за аналогичный период 2014 г. По последним отчетным данным, начинает оправдываться прогноз науки по подходам к Южным Курилам.

Заседание штаба лососевой путины в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он отметил, что наилучшие показатели по-прежнему у рыбаков Камчатского края. В регионе добыли 221 тыс. тонн лососей – на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого четного года.

В Сахалинской области освоено 72,4 тыс. тонн (-3,5 тыс. тонн от аналогичных показателей 2014 г.). В Хабаровском крае поймали 54,8 тыс. тонн красной рыбы (+41,8%). Суммарный вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе – 8,6 тыс. тонн.

По словам Василия Соколова, последние отчетные данные начинают подтверждать прогноз науки по подходам рыбы к Южным Курилам. В то же время сохраняется напряженность с отгрузкой продукции в порту Владивостока, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства. Требуется четкая координация и заблаговременное информирование перевозчиков и портовиков по подходам транспортов, подчеркнул замглавы ведомства.

И.о. директора Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Нина Шпигальская рассказала о завершении промысла горбуши в Карагинской подзоне. Вылов составил свыше 66 тыс. тонн, что на 152,2% больше, чем в путину 2014 г. Также во всех районах подзоны подходит к концу добыча кеты. Показатель на уровне позапрошлого года – более 12 тыс. тонн. Кончается лов нерки на юге Карагинского залива, добыто около 4,2 тыс. тонн (+48%). Промысел кижуча только начался.

В Петропавловско-Командорской подзоне с начала путины почти всю рыбу ловят в Усть-Камчатском районе. Промысел нерки завершается, обгоняя уровень 2014 г. с выловом 14 тыс. тонн. Поймано 723,4 тонны чавычи и 956,5 тонны кижуча.

Также на заседании обсудили прогнозы подходов горбуши к Южным Курилам и результаты мечения горбуши у берегов Сахалина. Как доложил и.о. директора СахНИРО Александр Михеев, в целом прогноз по области оправдался, однако в отдельных районах Восточного Сахалина подходы не соответствовали ожиданиям. Так, подход и вылов на северо-востоке острова оказался значительно выше, а в юго-восточной части Сахалина горбуши подошло меньше прогноза. Ученые считают, что это связано с климатическими аномалиями – такими, как высокая температура воды, из-за которой скопления лососевых смещались в северном направлении.

Большую часть меченых особей с южных рек острова поймали на северо-востоке. Эксперты отмечают, что подходы горбуши в районе Итурупа все еще находятся на пике и до конца путины можно ожидать улучшения показателей.

Василий Соколов поручил ВНИРО в кратчайший срок представить решение ученого совета по рассмотрению принципов регулирования захода кеты в реки Сахалина и Курил. В дальнейшем рекомендации науки планируют направить в региональную комиссию по анадромным.

По данным на 30 августа, средний уровень загрузки холодильников в портах Приморья составляет 89,6%, мощностей в порту Владивостока – более 95%. В западные районы отправились 48 ускоренных поездов с рыбопродукцией.

Заместитель руководителя Росрыболовства поручил провести тщательный мониторинг ситуации для исключения простоя судов в ожидании разгрузки. Он также напомнил о необходимости оперативного обмена информацией о поставках рыбопродукции между теруправлениями ведомства. Это должно помочь рыбопромышленникам избежать временных и финансовых потерь.

Источник: Fishnews