Рыбное место на ВЭФ

«Русский рыбный дом», впервые представленный на площадке ПМЭФ-2016, откроет двери и на Восточном экономическом форуме, но уже в расширенном формате – инвестиции в рыболовство и аквакультуру заявлены одним из основных тематических блоков ВЭФ.

В рамках Восточного экономического форума 2 сентября состоится ключевая сессия «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции». Как ожидается, в ней примут участие представители Минвостокразвития, Росрыболовства, рыбодобывающих компаний, судостроителей, портовиков, финансистов.

«На Дальнем Востоке добывается две трети водных биоресурсов, поэтому, конечно, мы рассчитываем, что вопрос привлечения инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса региона станет одним из ключевых на форуме», – рассказал Fishnews замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

По его словам, планируется рассмотреть все направления, влияющие на создание благоприятных условий для бизнеса на Дальнем Востоке, – нововведения в области государственного регулирования, федеральные и региональные программы господдержки, функционирование территорий опережающего развития, режим свободного порта, инвестиционные проекты.

«Мы планируем обсудить с отраслевым сообществом дальнейшие действия по реализации на практике обновленного закона о рыболовстве, который предусматривает выделение 20% квот на инвестиционные проекты в области судостроения и производства рыбной продукции. Рассчитываем на открытый деловой диалог как в рамках ключевой сессии, так и в ходе рабочих встреч», – заявил замглавы федерального агентства.

Еще одна важная тема – приоритетное развитие марикультуры на Дальнем Востоке. На форуме Минвостокразвития совместно с Росрыболовством представят карту аквакультурных участков, которые могут быть интересны потенциальным инвесторам и которые в ближайшее время планируется выставить на торги.

По аналогии с Санкт-Петербургом, на ВЭФ будет вновь организован «Русский рыбный дом» – удобная площадка для деловых встреч, проблемных дискуссий и свободного общения бизнеса, в том числе из смежных отраслей, и государства. На его территории будут размещены интерактивные презентации рыбопромышленных компаний и ресторан.

«Гости «Русского рыбного дома» смогут ознакомиться с ассортиментом дальневосточных морепродуктов и сразу же их продегустировать, – отметил генеральный директор Expo Solution Group, партнера Росрыболовства по разработке и реализации проекта по продвижению российской рыбы, Иван Фетисов. – Упор будет сделан на перспективные виды для марикультуры – это крабы, гребешок, трепанг, а также трубач и креветки».

Кроме того, во время форума на набережной Русского острова в кампусе Дальневосточного федерального университета пройдет фестиваль «Улица Дальнего Востока», где устроят специализированный «рыбный рынок». Каждое торговое шале будет посвящено одному из девяти дальневосточных регионов. В них будет отражена специфика территорий – какой рыбой и морепродуктами они богаты и какую продукцию выпускают.

«Мы подготовили зрелищную кулинарную программу, которая включает не только мастер-классы с дарами моря, но и поединки самых искусных шеф-поваров. Обещаю, присутствие русской рыбы на Восточном экономическом форуме будет тотальным», – добавил Иван Фетисов.

Источник: Fishnews