Росрыболовство принимает участие во II Восточном экономическом форуме

Росрыболовство принимает участие во II Восточном экономическом форуме

Вопрос привлечения инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса региона станет одним из ключевых на форуме

Владивосток, 2 сентября 2016 года. – Во Владивостоке начал работу IIВосточный экономический форум, который направлен на содействие реализации инвестиционного потенциала Дальнего Востока.

На форуме представлен отраслевой стенд Федерального агентства по рыболовству и национальной программы продвижения «Русская рыба», а также павильон-ресторан «Русский рыбный дом», меню которого основано на блюдах из российской рыбы и морепродуктов. В рамках деловой программы пленарного заседания «Открывая Дальний Восток: возможности для инвесторов» одна из ключевых сессий посвящена развитию рыбохозяйственного комплекса региона «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции».

Актуальность рыбной темы для обсуждения на ВЭФ связана с тем, что на Дальний Восток приходится более двух третьих российского вылова – ежегодно в Дальневосточном бассейне добывается около 3 млн тонн водных биоресурсов. В 2015 году по итогам заседания Президиума Госсовета России принято решение о предоставлении 20% долей квот на инвестиционные цели: строительство новых судов рыбопромыслового флота на отечественных верфях и новых береговых рыбоперерабатывающих фабрик. Соответствующие поправки вошли в отраслевой закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным в июле 2016 года.

Принятые меры направлены на решение ряда стратегических задач: повышение эффективности освоения водных биоресурсов, приток инвестиций в отрасль, социально-экономическое развитие прибрежных регионов и насыщение рынка качественной и доступной отечественной рыбной продукцией.

На ключевой сессии планируется обсудить механизм распределения дополнительных квот, опыт реализации проектов в отрасли, перспективные территории и объекты для инвестиций, меры государственной поддержки, кредитно-финансовые инструменты.

В качестве спикера на сессии выступит заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В рамках деловой программы Форума в «Русском рыбном доме» пройдут деловые встречи, на которых будут обсуждены перспективы инвестиционного развития отрасли на Дальнем Востоке, вопросы международного сотрудничества и инвестиционные проекты рыбопромышленников.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства