Рыбокомбинату «Островной» на Шикотане помогут выйти из кризиса

Курильскому рыбокомбинату «Островной» помогут выйти из кризисной ситуации.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке сегодня подписали меморандум, в соответствии с которым возрождать предприятие, помимо нового инвестора, будут усилиями правительства области и Росрыболовства.

– Объединенными усилиями с Росрыболовством мы нашли взаимоприемлемые формы работы с этим предприятием. Сейчас идет работа по обеспечению его квотами. За год переработка составит порядка 7 тыс. тонн белорыбицы, при этом сырьем «Островной» обеспечат, – пояснил губернатор Олег Кожемяко.

Он также сообщил, что федеральное ведомство поддержало проект по оказанию мер поддержки рыбокомбинату в промысле сайры. Это поможет загрузить его на период после лососевой путины.

Правительство области поможет субсидировать процентные ставки по кредитам «Островного», ставки лизинговых платежей, инвестиционных займов по обеспечению инфраструктуры. И перед самим инвестором, пришедшим на предприятие, стоит задача расширить производство, в том числе за счет глубокой переработки рыбьего жира и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

– Нужно сделать так, чтобы те люди, которые трудятся на ЗАО «Островной» на Шикотане (а их порядка 100 человек), видели перспективу долгосрочной работы. Думаю, что это соглашение – основа для дальнейшей долгосрочной деятельности комбината. Со стороны Росрыболовства, правительства области, инвесторов взяты обязательства по успешной работе предприятия, – подчеркнул глава региона.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков пояснил, что со стороны ведомства поддержка «Островному» будет оказана по трем направлениям. Это проработка вопроса по обеспечению сырьем для бесперебойной работы предприятия. Причем как собственным, так и других добывающих компаний.

– Еще одним направлением работы станет проведение научных исследований в районе Шикотана. После этого можно будет определить, какие еще ресурсы можно разыграть на аукционе и включить в переработку на рыбокомбинате, – рассказал Шестаков.

Третье направление – это помощь в продвижении продукции предприятия. Важно, что в этом соглашении четко прописано обязательство инвестора по модернизации действующего рыбокомбината. Там обозначены параметры, выполнение которых вдохнет в производство новую жизнь.

По словам главы Росрыболовства, процесс модернизации должен начаться уже в 2017 году.

– Что касается проблем долгов, инвестор ведет активную работу с банками, которые являются кредиторами. С учетом позиций Сбербанка и Россельхозбанка этот вопрос будет решен. Задолженность частично погасят. Поскольку предприятие находится в предбанкротном состоянии, долги будут переоценены, – сообщил Шестаков.

Источник: РИА Сахалин и Курилы