Росрыболовство и система “Гонец” подписали соглашение о сотрудничестве

Оператор “Роскосмоса” по системам связи — спутниковая система “Гонец” и “Центр системы мониторинга и связи” (ЦСМС) Росрыболовства в ходе ВЭФ заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

“Соглашение предусматривает сотрудничество в области использования космических технологий навигации и телекоммуникаций для развития инновационной, инвестиционной и научно-исследовательской деятельности, а также оказание взаимовыгодных услуг, обмен информацией и участие в совместных практических проектах”, — говорится в сообщении.

Росрыболовство намерено использовать систему “Гонец”, в том числе, для развития государственной системы мониторинга водных биологических ресурсов, установления и развития собственных операторских сетей ЦСМС. Кроме того, планируется создание сети региональных сервисных центров системы “Гонец” на базе филиальной сети ЦСМС в Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Новороссийске и Калининграде.

“Теперь рыбаки смогут выбрать для себя доступный и надежный вариант технической системы контроля, которая, как мы рассчитываем, будет широко использоваться в отраслевом мониторинге”, — сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, комментируя подписание документа.

Начальник ЦСМС Артем Вилкин, в свою очередь, подчеркнул, что подписание соглашения “позволит обеспечить качественный мониторинг деятельности рыбопромыслового флота во всех районах мирового океана и заменит иностранную спутниковую систему”.

Президент же ОАО “Спутниковая система “Гонец” Дмитрий Баканов отметил, что “соглашение обеспечит внедрение современных отечественных инновационных разработок в области навигации и связи в значимой отрасли народного хозяйства, что, безусловно, повысит эффективность работы”.

Второй Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-3 сентября. В прошлом году на площадках ВЭФ были заключены более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 триллиона рублей. Как сообщалось ранее, в ходе ВЭФ планируется подписать более 130 инвестиционных соглашений на сумму более одного триллиона рублей.

Источник: РИА Новости/Прайм