Центр мониторинга и связи Росрыболовства берет на вооружение отечественную спутниковую систему «Гонец»

Центр мониторинга и связи Росрыболовства берет на вооружение отечественную спутниковую систему «Гонец»

Соглашение о развитии отраслевой системы мониторинга подписано на стенде Росрыболовства в ходе Восточного экономического форума  

Владивосток, 5 сентября 2016 года. – ОАО «Спутниковая система «Гонец» (оператор «Роскосмоса» по системам связи) и ФГБУ «Центр системы мониторинга и связи» (ЦСМС) Федерального агентства по рыболовству  заключили  соглашение о сотрудничестве.

Документ подписан  в ходе Восточного экономического форума на стенде Росрыболовства в присутствии заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова и главы Роскосмоса Игоря Комарова.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области использования космических технологий навигации и телекоммуникаций для развития инновационной, инвестиционной и научно-исследовательской деятельности, а также – оказание взаимовыгодных услуг, обмен информацией и участие в совместных практических проектах, в том числе:

• развитие государственной системы мониторинга водных биологических ресурсов с использованием, в том числе, абонентского оборудования системы «Гонец»;

• установление и развитие собственных операторских сетей ЦСМС с использованием, в том числе, космического сегмента и абонентских терминалов системы «Гонец»;

• создание сети региональных сервисных центров системы «Гонец» на базе филиальной сети ЦСМС в Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Новороссийске и Калининграде;

• координацию организации поставок абонентского оборудования «Гонец-Д1М» в интересах потребителей в регионах обслуживания сервисных предприятий;

• размещение и обеспечение эксплуатационной готовности, сопровождения и содержания региональной станции системы «Гонец-Д1М» в Мурманске на базе Мурманского филиала ЦСМС.

«Внедрение отечественной спутниковой системы «Гонец» на российских рыбопромысловых судах – это шаг вперед в повышении качества и оперативности предоставления данных, – сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, комментируя подписание документа. –Теперь рыбаки смогут выбрать для себя доступный и надежный вариант технической системы контроля, которая, как мы рассчитываем, будет широко использоваться в отраслевом мониторинге».

Начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артем Вилкин подчеркнул, что «подписание соглашения – это важное событие в рыбохозяйственной отрасли, которое позволит обеспечить качественный мониторинг деятельности рыбопромыслового флота во всех районах мирового океана и заменит иностранную спутниковую систему».

Президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов отметил, что «соглашение обеспечит внедрение современных отечественных инновационных разработок в области навигации и связи в значимой отрасли народного хозяйства, что, безусловно, повысит эффективность работы».

Ранее в этом году ОАО «Спутниковая система «Гонец» и ЦСМС Росрыболовства начали опытно-промышленную эксплуатацию бортовых терминалов спутниковой связи отечественного производства на российских рыболовецких судах. Внедрение спутниковой системы «Гонец» предлагается рыбакам для предотвращения проблем, возникающих при использовании иностранных аналогов, таких как, например, «Аргос», эксплуатация которого с 1 января 2017 года на территории России будет прекращена в связи с не соответствием требованиям российского законодательства.

Многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных с космическими аппаратами на низких орбитах «Гонец-Д1М» уже активно применяется в качестве системы передачи данных в рамках электронного промыслового журнала отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов РФ.     

Источник: Пресс-служба Росрыболовства