Закуски из иваси – особое угощение на ВЭФ

На Восточном экономическом форуме собралась вся элита рыбодобывающей отрасли. Специально для них на завтрак приготовили особое угощение – закуски из иваси. Из-за особенностей циклов миграции в последний раз эту недорогую, но вкусную рыбу, добывали в Приморье лишь 20 лет назад. В этом году она снова вернулась на Дальний Восток.

Кирилл Голиков, повар:

– Вот эта иваси солится прямо на судне, без всякой химии, поэтому здесь очень много соли. Рыба соленая, её можно вымочить, подавать с лимонной заправкой, на черном хлебе, конечно же, с маслом.

По оценкам ученых, косяки иваси будут проходить через воды Дальнего Востока еще лет 20. Чтобы подарок природы не проплыл мимо, рыбакам необходимо улучшать флот. Начать предлагают с системы навигации. На Восточном экономическом форуме агентство по рыболовству и Роскосмос договорились об установке на судах отечественной навигационной системы последнего поколения «Гонец».

Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству:

– Наши рыбопромысловые суда работали под контролем иностранных спутниковых систем, а это все-таки и позиционирование наших судов, данные об уловах, которые проходят через иностранные системы. С точки зрения, в том числе и экономической безопасности, все это вызывало вопросы.

С одной стороны, отечественная система навигации защитит компании от промышленного шпионажа иностранных коллег. С другой стороны, поможет рыбакам в работе. «Гонец» работает на базе низкоорбитальных космических аппаратов и гарантирует навигацию высокой точности. В ближайшие годы все рыбодобывающие суда, в том числе и в Приморье, будут оборудованы этой системой.

Источник: ОТВ Приморья