На Северо-Западе скоро вступят в силу осенние запреты на рыбную ловлю

Ежегодно с приходом осени на водоемах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Архангельской областей, республик Карелия и Коми наступает запрет на вылов рыбы, сообщили в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Подобные ограничения вводятся в связи с нерестом рыб. На путях миграции осенне-нерестующих видов рыб будет выставлено круглосуточное дежурство. В рейдах будут участвовать сотрудники оперативного отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны, полицейские и внештатные общественные инспекторы.

Нарушителей Правил рыболовства ждут административный протокол и штраф в 2-5 тыс. рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание.

Сотрудники рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, рыбу и транспорт, на котором совершено нарушение.

В Новгородской области рыболовство будет запрещено с 1 ноября до распаления льда на зимовальных ямах. Кроме того, с 1 октября по 20 ноября запрещён вылов сига, пеляди, ручьевой форели, хариуса, ряпушки и угря речного.

Источник: Новгородские ведомости