Более 370 кг добытой без разрешения цисты артемии изъято у омских браконьеров

Государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства проведены рейдовые мероприятия совместно с полицией, сотрудниками частного охранного предприятия, общественностью на оз. Эбейты в Москаленском районе Омской области по выявлению нарушителей природоохранного законодательства.

В ходе рейда течение одного дня было выявлено 9 нарушений Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна за незаконную добычу артемии на стадии цист. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. У нарушителей изъято добытой без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов более 370 кг цисты артемии. Нарушителям назначены различные административные штрафы в пределах санкций ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Составленные в отношении 3 правонарушителей материалы переданы в орган дознания ОМВД России по Москаленскому району для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ. Ущерб, причиненный этой группой, незаконно добывающей цисту артемии составил 122935 рублей.

Источник: Верхнеобское территориальное управление