На Сахалине и Курилах в разгаре любительский лов лососевых

Сразу несколько мер, облегчивших доступ населения Сахалина и Курил к лососевым, приняла на своих последних заседаниях областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб.

Так, несмотря на завершение промышленного лова красной рыбы на Северных Курилах, спортивно-любительский промысел там же решено продлить до 20 сентября. Одновременно на восточном побережье Сахалина выделено место для добычи населением кижуча. Организацией лова этого, довольно редкого у нас вида лососевых займутся представители Сахалинрыбвода на участке от притока реки Уйглекуты и вверх по течению до притока реки Чачма.

Специалисты Сахалинрыбвода, СахНИРО и территориального управления Росрыболовства выступили также за скорейшее открытие любительского лова кеты на острове Шикотане. Учтя их рекомендации, областная «анадромная» комиссия установила сроки для этого промысла – с 10 сентября по 30 ноября.

Для жителей Шикотана выделено место на рыбопромысловом участке компании «Астарта». Желающие получить путевку и заняться ловом кеты смогут выехать к бухте Отрадная, которая расположена в нескольких километрах к юго-западу от села Малокурильского.

Источник: ИА REGNUM