Крым встретил осень с рекордами на промысле

На 1 сентября крымские рыбаки добыли в Азово-Черноморском бассейне и внутренних водных объектах Республики Крым более 41 тыс. тонн (+9 тыс. тонн к уровню прошлого года). Рекордными стали уловы кефалей, камбалы-калкана и азовского бычка.

За восемь месяцев крымчане поймали свыше 12 тыс. тонн хамсы и 17 тыс. тонн шпрота. Вылов азовского бычка, сезонная добыча которого началась 15 августа, составил 4,2 тыс. тонн, сообщили Fishnews в пресс-службе Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства. Кроме того, добыто 184 тонны камбалы-калкана, 317 тонн барабули, 1,4 тыс. тонн черноморской ставриды, 162 тонны кефалей (сингили и лобана) и 956 тонн рапаны.

Объем вылова черноморской ставриды и барабули вырос почти вдвое в сравнении с результатом на отчетную дату 2015 г. Добыча же кефалей, камбалы-калкана и азовского бычка стала рекордной – показатели по ним за аналогичный период прошлого года составили 60, 74 и 1,5 тонны соответственно. Почти весь улов бычка (93%) приходится на долю рыбаков Керченского полуострова.

В Черном море многолетнее лидерство удерживают севастопольские рыбаки. К началу осени они поймали рекордный объем ВБР – 27,1 тыс. тонн, что составляет 77% от общекрымского показателя. Им также принадлежит более 15 тонн освоенного шпрота (86% от всей добычи крымчан).

Источник: Fishnews