Карельские рыбаки подошли к сентябрю с хорошими уловами

С января по август предприятия Республики Карелия добыли 66,9 тыс. тонн водных биоресурсов – на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибавка зафиксирована по всем объектам.

Донных рыб – трески и пикши – карельские промысловики за восемь месяцев поймали 55,4 тыс. тонн. Это на 35% выше уровня прошлого года, сообщили Fishnews в пресс-службе министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики.

Из пелагических видов полностью выбрана квота путассу в зонах иностранных государств северо-восточной части Атлантического океана – 6,2 тыс. тонн (+41%). Лимит вылова скумбрии освоен на 77%, добыто 6,4 тыс. тонн, прибавка к показателю на отчетную дату 2015 г. – 21%.

В сентябре предприятия региона планируют приступить к добыче атлантической сельди.

Успешно идет промысел и на внутренних водных объектах Карелии. На Белом море рыбаки выловили 1 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 23% выше уровня прошлого года. Поймана 641 тонна рыбы, собрано 365 тонн водорослей. На пресноводных водоемах республики за январь-август уловы составили 926 тонн рыбы, на 32% превысив показатель на отчетную дату 2015 г. Большая часть добытых биоресурсов (57%) приходится на корюшку – 534 тонны.

Источник: Fishnews