В Хабаровском крае лесной беспилотник помог найти сети браконьеров

Однако поймать их владельцев не удалось

Несмотря на тестовый режим работы беспилотных летательных аппаратов, которые находятся на вооружении управления лесами правительства Хабаровского края, они уже начали показывать положительные результаты. Так, дроны помогли Амурскому управлению Росрыболовства отыскать браконьерские сети.

Соглашение о координации мер по охране биоресурсов, а также противодействию их незаконному обороту, существует между ведомствами с июля текущего года. Согласно документу, управления должны обмениваться информацией, принимать совместные нормативно-правовые акты и рейды. Одно из последних мероприятий специалисты провели на прошедших выходных.

Сотрудники ведомств промониторили акватории рек Коль и Иска в Николаевском районе Хабаровского края и прилегающую к ним территорию. В процессе наблюдения низовьев водоёмов, куда рыба должна прийти на нерест, специалисты обнаружили больше шестидесяти рыболовных сетей, принадлежащих браконьерам. После этого на место отправились инспекторы рыбнадзора — они преодолели около десяти километров бездорожья.

К сожалению, владельцев сетей правоохранители не нашли. Однако инспекторы срезали незаконно установленные снасти, а рыбу, запутавшуюся в них, выпустили в естественную среду обитания.

«Всего сотрудниками управления лесами совершено 20 вылетов, пока только в тестовом режиме. В дальнейшем планируется использовать беспилотный летательный аппарат для выявления незаконных рубок лесных насаждений и лесных пожаров», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный специалист государственного Леспожнадзора управления лесами правительства региона Валерий Власов.

Агентство ранее писало, что беспилотные летательные аппараты, которые поступили в распоряжение лесников, протестировали в конце апреля 2015 года. Supercam S350 — это разработка российских специалистов, воплощённая в жизнь в Ижевске. Беспилотник работает на аккумуляторах, в воздухе может находиться до четырёх часов. Дальность полёта составляет не менее 260 километров, а максимальная высота — 1 000 метров.

Дрон оборудован видеокамерой и фотоаппаратами с высоким разрешением съёмки. Вся техника рассчитана на приземление, при котором беспилотник переворачивается вверх дном для того, чтобы не повредить оборудование. Стоимость Supercam S350 — шесть миллионов рублей.

Источник: РИА «Восток-Медиа»