В ходе рыбоохранного рейда на Сахалине выявлена незаконная заготовка горбушовой икры

На финише горбушовой путины выявляются все более резонансные факты пресечения браконьерской деятельности должностными лицами районных отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. Взять, например, Смирныховский район, где вечером в один день, 6 сентября, в прибрежной зоне реки Хой в двух случаях зафиксирован ущерб водным биоресурсам на десятки и сотни тысяч рублей.

Так, в ходе рыбоохранного рейда в 2 км от устья задержаны четверо граждан, которые под видом спортивно-любительского рыболовства, не имея разрешения на добычу и используя запрещенное орудие лова – бредень кустарного изготовления, незаконно заготовили 9 кг икры горбуши. Урон от противоправной деятельности составил 67560 руб.

А вблизи устья упомянутой реки при осмотре автомобиля УАЗ под управлением гражданина С. обнаружено 109 кг икры-сырца. Причиненный рыбным запасам ущерб составил 816060 руб.

В действиях нарушителей Правил рыболовства усматриваются признаки уголовного преступления, соответствующие ст. 256 УК РФ. Материалы дела на них в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ переданы в местное отделение полиции.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление