Приморские рыбаки установили исторический максимум по добыче горбуши

На добыче работали предприятия “Тройка”, “Акватехнологии” и “Единские промыслы”

Приморские рыбаки установили исторический максимум за 10 лет по добыче горбуши – выловили более 4 тысяч тонн. По словам и.о. директора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Сергея Наставшева, в целом путина горбуши в Приморье прошла успешно. На добыче работали предприятия “Тройка”, “Акватехнологии” и “Единские промыслы”, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации края.

“В этом году порадовала горбуша, взяли более 4 тысяч тонн, это исторический максимум за последние 10 лет”, – сказал Сергей Наставшев.

Отметим, что в Амурском заливе начался промысел кеты, который продлится до 20 октября. Для прибрежного лова в этом году выделено 115 тонн этой рыбы.

Ранее вице-губернатор края Сергей Сидоренко отмечал, что 2016 год является “урожайным” по лососю в Приморье. Это позволит увеличить ассортимент красной рыбы в магазинах и снизить цены.

Напомним, распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для организации традиционного, любительского и спортивного рыболовства в Приморском крае ведется в рамках краевой государственной программы “Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае”. Кроме того, департамент рыбного хозяйства Приморского края в рамках краевой программы организует и проводит конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для организации любительского и спортивного рыболовства.

В этом году приморским предприятиям аквакультуры в рамках краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса предоставлены субсидии в размере 19,8 млн рублей.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, поддержку по программе получат, прежде всего, те предприятия, которые готовы брать на себя ответственность по исполнению целевых показателей госпрограммы и наполнять продовольственный рынок Приморского края качественными и доступными морепродуктами.

По итогам 2015 года отмечается позитивная динамика развития рыбохозяйственного комплекса в Приморье. Отмечен рост показателей в сфере рыболовства, в области переработки и консервирования рыбо— и морепродуктов. Объемы реализованной продукции аквакультуры за этот период выросли более чем на 12%.

Поддержка и развитие отрасли краевыми властями все больше привлекает инвесторов, готовых вкладывать средства в рыбохозяйственную сферу.

Источник: РИА PrimaMedia