Иваси обгоняет сайру

Несмотря на увеличение количества судов, занятых на сайровой путине, динамика добычи остается низкой, в том числе из-за штормовой обстановки. Суммарный вылов российских рыбаков едва превышает 1,5 тыс. тонн.

Ход промысла сайры, сардины-иваси и скумбрии обсуждался на очередном заседании штаба путины, которое в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел замруководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он отметил, что несмотря на тенденцию к увеличению числа судов на промысле сайры и повышению уровня вылова, общая динамика добычи пока остается низкой по сравнению с показателями предыдущих лет. Российскими рыбаками выловлено чуть более 1,53 тыс. тонн.

В настоящее время судами под российским флагом лов в открытых водах не ведется, на промысле находится 20 единиц флота, в том числе шесть с полной автономной переработкой сайры. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, за минувшую неделю к экспедиции присоединилось шесть судов.

Погодные условия осложнялись штормовой обстановкой, что отразилось на промысловых показателях. Прирост вылова за неделю составил около 200 тонн. Уловы сайры в среднем составляли 10-12 тонн на судосутки лова, что в целом сопоставимо с показателями прошлого года. По данным отраслевой науки, в ближайшую неделю промысел можно будет вести в двух районах – на севере Южно-Курильской зоны, где будут формироваться скопления сайры на фронте Курильского течения, и на фронте Ойясио в традиционном промысловом районе.

На промысле сардины-иваси, специализированный лов которой был возобновлен после многолетнего перерыва, к середине сентября добыто 3,9 тыс. тонн. Добычу ведут девять среднетоннажных судов. На счету двух из них – 1,3 и 1,4 тыс. тонн сардины, причем суточные выловы за последнюю неделю достигали 120 и 80 тонн. Достаточно высокие показатели являются следствием накопления сардины в ИЭЗ России и формирования здесь плотных скоплений. Район промысла не изменился, как и в предыдущие недели, лов идет на незначительном удалении от острова Шикотан.

Специализированный лов скумбрии российскими судами сейчас не ведется. Она добывается как прилов при добыче сардины и тихоокеанского кальмара, суммарный вылов составляет порядка 700 тонн. В целом сохраняется ситуация со смешанными скоплениями сардины и скумбрии южнее острова Шикотан. В то же время результаты работы НИС «ТИНРО» показывают, что в отдельных скоплениях доля сардины составляет уже менее 1%. На основании проведенных исследований учеными ТИНРО-Центра даны четкие рекомендации по району добычи скумбрии, которые размещены на сайте института и направлены на суда в районе промысла.

Источник: Fishnews