Новый рыбный кластер хотят создать на Северо-Западе

В течение месяца власти Карелии совместно с Росрыболовством должны разработать программу создания рыбохозяйственного кластера на территории республики. Планируется, что он позволит в разы повысить конкурентоспособность отрасли, увеличить объемы производства.

Задача поставлена на совещании по вопросам развития регионального рыбохозяйственного комплекса, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Карелии. Во встрече принял участие заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«У региона есть идея создания рыбопромышленного кластера. Мы полностью ее поддерживаем и считаем это важнейшим направлением», – заявил глава Росрыболовства.

Он поручил властям республики в течение ближайшего месяца во взаимодействии с агентством разработать программу развития кластера, утвердить ее и начать реализацию.

На совещании отметили, что для создания кластера в регионе имеются все предпосылки и уже есть его ключевые элементы. Основой станут имеющиеся рыбодобывающие, рыбоводные и рыбоперерабатывающие предприятия.

Глава Карелии Александр Худилайнен поручил при разработке программы развития кластера взвешенно подойти ко всем ее прогнозным показателям.

Источник: Fishnews