Проблемы рыбоводов обсудят на астраханской земле

Вопросы правового обеспечения и реализации государственной и отраслевой программ развития аквакультуры планируется рассмотреть в рамках семинара-совещания, который пройдет 27 сентября в Камызяке (Астраханская область).

Организаторами семинара-совещания и специализированной выставки «Современные технические средства и оборудование для товарного рыбоводства» выступают Минсельхоз, Росрыболовство, правительство Астраханской области совместно с Ассоциацией «ГКО Росрыбхоз». На выставке будут представлены все виды техники, оборудования и инвентаря для товарного рыбоводства – от инкубационных аппаратов и кормораздатчиков до садков, камышекосилок, линий по разделке и переработке рыбы и живорыбного транспорта.

На площадке семинара планируется обсудить обеспеченность рыбоводных хозяйств спецтехникой и оборудованием, меры господдержки по стимулированию предприятий к приобретению такой техники, возможности отечественных производителей и применение интегрированных технологий в аквакультуре. Практическим опытом и перспективными наработками поделятся руководители ведущих региональных объединений, входящих в состав Росрыбхоза.

Отдельной темой вынесено состояние нормативно-правовой базы в сфере товарного рыбоводства, в том числе последние изменения законодательства и проблемы, тормозящие развитие отрасли.

К участию в мероприятиях приглашаются представители как рыбоводных хозяйств, так и организаций, занимающихся производством и реализацией рыбоводной техники и оборудования. Как сообщили Fishnews в Росрыбхозе, участие производителей технических средств в семинаре и выставке будет способствовать налаживанию контактов непосредственно с потребителями продукции и увеличению спроса на нее со стороны рыбоводного сообщества.

Кроме того, в ходе работы семинара запланировано посещение передовых рыбоводных хозяйств Астраханской области.

Источник: Fishnews