Около 100 тыс. мальков стерляди выпустили в Оку в Подмосковье

Около 100 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Ока в Подмосковье в рамках возмещения возможного ущерба при реконструкции трасс M-1 «Беларусь».

Около 100 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Ока в Подмосковье в рамках возмещения возможного ущерба при реконструкции трасс M-1 «Беларусь», говорится в сообщении пресс-службы государственной компании «Автодор».

«Специалисты государственной компании «Автодор» и Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству выпустили 100 тысяч мальков стерляди в реку Оку (Московская область). Выпуск мальков является одним из мероприятий по возмещению возможного ущерба при реконструкции с последующей эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-1 «Беларусь» на участке километр 33 – километр 84», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, при проектировании автомобильных дорог ГК «Автодор» учитывает возмещение возможного ущерба, нанесенного окружающей среде при строительстве и эксплуатации автомагистралей. Для компенсации вреда водным биоресурсам «Автодор» ежегодно выпускает в водоемы различных областей, находящихся в зоне тяготения дорог, сотни тысяч мальков. Выпуск в водоемы осуществляется с соблюдением всех требований законодательства о рыболовстве, водного законодательства, а также законодательства в области охраны окружающей среды.

Федеральная автомобильная дорога М-1 «Беларусь» является международным транспортным коридором, обеспечивающим двухсторонние грузовые и пассажирские перевозки по направлению Западная Европа – Россия. Участок дороги пройдет по территории Одинцовского и Рузского районов Московской области, его протяженность составит 51 километр. В настоящий момент ведется подготовка территории для последующей реконструкции, говорится в сообщении.

Источник: РИАМО