В Тамбовской области появится деликатесная рыба местного производства

Губернатор Александр Никитин встретился с руководителем проекта «Тамбовский осетр» Алексеем Бородиным, который презентовал губернатору новый проект по строительству на территории региона комплекса по производству рыбы. Стороны обсудили меры поддержки, которые может оказать проекту областная администрация.

Комплекс закрытого водоснабжения первоначальной мощностью 30 тонн рыбы в год расположится на площади 1000 квадратных метров в Тамбовском районе. Первая ступень проекта подразумевает разведение осетровых рыб, но в дальнейшем планируется производство до 50 тонн в год таких видов как дорада, форель, африканский сом. Цена проекта около 160 миллионов рублей.

В настоящее время уже ведется работа по постановке на кадастровый учет земельного участка под размещение комплекса. Проект претендует войти в число приоритетных для развития региона, поскольку в настоящее время тамбовские рыбоводы обеспечивают лишь 20 процентов необходимой нормы потребления рыбы.

В администрации области отмечают, что комплекс должен быть возведен примерно в течение 3 месяцев. Так что уже в будущем году на столах тамбовчан может появиться местная деликатесная рыба.

Источник: OnlineTambov.ru