Якутские рыбаки незаконно добыли более 3 тонн омуля

Ленским ТУ Росрыболовства в целях реализации плана «Дорожной карты» по взаимодействию с подразделениями МВД России проводятся регулярные совместные патрульные рейды на рыбохозяйственных водоемах республики.

В начале сентября при проведении совместных патрульно-рейдовых мероприятий госинспекторами Северного межрайонного отдела рыбоохраны и ОМВД России по Булунскому району на рыбопромысловом участке реки Лена были установлены граждане, осуществляющие промышленный вылов омуля от имени индивидуального предпринимателя.

В ходе рейда было установлено, что при наличии небольшой квоты на вылов омуля, индивидуальный предприниматель не удосужилась оформить в текущем году в Ленском ТУ Росрыболовства разрешение на добычу (вылов) омуля. Кроме того, было установлено, что рыбаки не были оформлены на работу к ИП надлежащим образом, а также ими осуществлен значительный перелов установленной квоты.

Госинспекторами рыбоохраны и полицейскими была изъята документация о сдаче незаконно добытых водных биоресурсов на борт теплохода-рефрижератора, сетные орудия лова и моторная лодка. А информация была передана для дальнейшей отработки в Ленское ТУ Росрыболовства.

По прибытию данного теплохода-рефрижератора в речной порт г. Якутска для выгрузки госинспекторами оперативной группы отдела рыбоохраны Управления и дознавателем ООД МВД по РС (Якутия) проведены мероприятия по изъятию 2868 экземпляров омуля общим весом 3,2 тонны, приемо-сдаточной документации, а материалы переданы для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ в отдел организации дознания МВД по РС (Я).

Предварительный ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил более 700 тысяч рублей.

Источник: Ленское территориальное управление