Возможный запрет поставок рыбы из Вьетнама не скажется на России

Ограничения на поставки рыбы из Вьетнама из-за несоответствия ее нормам безопасности, если и будут введены, не отразятся на российском рынке, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росрыболовства.

“Контроль безопасности поставляемой по импорту продукции, в том числе рыбной, осуществляет Россельхознадзор. И ведомство, разумеется, следит и за эпизоотической ситуацией и за другими факторами, оказывающими серьезное влияние на безопасность поставляемой в Россию продукции, и при необходимости принимает соответствующие меры”, — сказали в Росрыболовстве.

“В том числе ранее при выявлении нарушений уже не раз вводился запрет на поставки того же пангасиуса. И, если будут введены дополнительные ограничения, то на российском рынке это не отразится, тем более, что есть возможности для импортозамещения”, — добавили в ведомстве.

В среду СМИ сообщили, что Минздрав Вьетнама рекомендовал не употреблять в пищу рыбу и морепродукты, выловленные в прибрежных зонах ряда провинций центральной части страны. Весной 2016 года в этом районе произошла экологическая катастрофа по вине сталелитейного предприятия тайваньской компании Formosa — предприятие сбрасывало в море токсичные вещества.

По данным Росрыболовства, в январе-июле 2016 года объем импорта рыбной продукции из Вьетнама в РФ составил 16,3 тысячи тонн — примерно на уровне прошло года. В Россию поставляется в основном пангасиус (сом), тунец и ряд других видов рыб, а также креветки и моллюски.

“В целом поставки пангасиуса и тиляпии из различных стран на территорию России в последнее время сокращаются”, — добавили в службе. Ведомство также напомнило, что рыба, добытая российскими рыбаками и выращенная отечественными рыбоводами, по потребительским свойствам превосходит импортную продукцию, а ассортимент, например, в категории белой рыбы довольно разнообразен.

Источник: РИА Новости