Росрыболовство поддержит малотоннажное судостроение

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) разработало механизм поддержки строительства средне- и малотоннажных судов рыбопромыслового флота и небольших рыбоперерабатывающих фабрик с использованием квот на инвестиционные цели. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в перечень объектов инвестиций для Дальнего Востока включены среднетоннажные и малотоннажные суда и береговой завод мощностью примерно 10 тыс. тонн сырья в год.

Квоты будут выделены в 4-х основных промысловых зонах: у Восточной и Западной Камчатки, Северных и Южных Курил. именно здесь сосредоточены водные биоресурсы, освоение которых может быть эффективным на базе средних и малых производственных комплексов. Речь идет о треске, камбале, палтусе, терпуге, кальмаре, макрурусах, наваге.

В каждой зоне планируется выделить 20-30 тыс. тонн инвестквот. Требования к таким судам устанавливаются минимальные. Например, наличие перерабатывающих фабрик на судах не обязательно. Продолжение технологической цепочки обеспечат береговые заводы, которые примут на переработку уловы новых судов.

Для Северного бассейна выработан дополнительный тип инвестиционного объекта – завод небольшой мощности – от 5 тыс. тонн сырья в год.

Источник: Sudostroenie