Россия и ЮАР планируют начать сотрудничество в области рыбного хозяйства

Россия и ЮАР планируют начать сотрудничество в области рыбного хозяйства

Правительством России одобрен проект соглашения между с Южно-Африканской Республикой о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

Москва, 26 сентября 2016 года. – Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2016 года одобрен проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

Подписание документа состоится на встрече сторон, сроки проведения которой обсуждаются. В настоящее время Россия и ЮАР не сотрудничают в области рыбного хозяйства.

Соглашение направлено на установление и укрепление взаимодействия России и ЮАР в области управления и рационального использования водных биоресурсов, подготовки кадров для рыбной отрасли, научно-технических исследований в сфере рыболовства и аквакультуры. Кроме того, документ подразумевает обмен опытом в сфере переработки и реализации рыбной продукции, развитие сопутствующих рыболовству видов производственной деятельности, обмен информации в области маркетинга и реализации морепродуктов на внутренних рынках, а также содействие бизнес-сообществу двух государств при реализации совместных проектов.

Для обеспечения выполнения положений Соглашения будет создан Российско-Южноафриканский комитет по морскому рыболовству и аквакультуре. Сессии комитета планируется проводить ежегодно.

Ожидается, что развитие отношений России и ЮАР откроет перспективы для расширения районов промысла российских рыбаков.

Документ разработан Росрыболовством совместно с Южноафриканской стороной, согласован с МИДом России и другими заинтересованными органами исполнительной власти. Соглашение заключается на 5 лет и продлевается автоматически.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства