XI Международный конгресс рыбаков начнётся 29 сентября

Участники обсудят новые законодательные акты в сфере рыболовства

Сегодня, 26 сентября, в администрации Приморского края прошла пресс-конференция, посвящённая XI Международному конгрессу рыбаков. Рыбопромышленники рассказали, какие цели стоят в этом году перед форумом и что в данный момент больше всего волнует рыбаков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В течение двух дней во Владивостоке будет проходить XI Международный конгресс рыбаков, проводимый в рамках государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы. 29 и 30 сентября на острове Русском соберутся представители рыбопромышленных компаний, в том числе и иностранных. В этом году на конгресс рыбаков в Приморье приедут около 50 гостей из-за рубежа.

Центральной темой XI конгресса стала государственная поддержка развития рыбной отрасли. Представители рыбопромышленной отрасли также выразили свою надежду на то, что резолюция по итогам конгресса будет услышана и востребована.

«В этом году началу нашего конгресса предшествуют ещё два мероприятия. Буквально позавчера прошла встреча рабочей группы министерства сельского хозяйства, на которой рассматривались вопросы по подготовке новых нормативно-правовых актов, регулирующих порядок рыболовства. Помимо этого, завтра полпред президента по ДФО Юрий Трутнев также проведёт совещание на эту тему», – рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Он подчеркнул, что на конгрессе продолжат обсуждать те проекты, которые уже подготовлены.

Во время форума также состоится три круглых стола: «Новые законодательные инициативы в сфере регулирования рыболовства», «Механизм реализации инвестиционных обязательств в судостроении и рыбопереработке» и «Дальневосточные рыбохозяйственные кластеры: возможности и условия реализации».

«Во время первого круглого стола как раз и состоится обсуждение тех нововведений, которые планируются в проектах нормативно-правовых актов. В нём также примет участие директор морского попечительского совета по европейскому региону, который расскажет об опыте государственного регулирования. Помимо этого, на конгрессе выступит представитель рыбодобывающего сообщества Норвегии», – добавил исполняющий обязанности директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Сергей Насташев.

Торжественное открытие международного конгресса рыбаков и пленарное заседание «Государственная поддержка как механизм развития рыбной отрасли» начнутся в четверг в ДВФУ ровно в 10:00.

Источник: РИА “Восток-Медиа”