Астраханские инспектора рыбоохраны случайно спасли четырех человек

Отдых на природе едва не закончился трагично

Астраханские инспектора рыбоохраны, патрулирующие Волго-Каспийский канал, неожиданно для себя стали героями спасателями, достав из воды четырех тонущих людей.

Произошло это 20 сентября, когда старший инспектор Андрей Резников и инспектор Андрей Никитенко на катере патрулировали территорию Волго-Каспийского канала. В 18 часов вечера патруль находился в районе 10-й Огневки. Тут нужно сделать отступление — места здесь безлюдные, если раньше в Огневке располагалась рыбацкая артель, то сейчас о когда-то работавших тут людях напоминает лишь красивый заброшенный причал. В сумерках патруль заметил странное — торчащий из воды нос лодки, медленно уходящей на дно. А рядом, присмотревшись, увидели плавающих людей.

— В тот день было холодно, — говорит Андрей Резников, — мы сразу поспешили на помощь.

Рыбинспектора достали из воды не только тонущих людей, которых оказалось четверо, но и подцепили и спасли лодку с мотором. Пострадавшие рассказали о том, как оказались в воде — две семейные пары из поселка Трудфронт и города Саратов катались на легкой лодке. Один из мужчин, управлявший водным транспортным средством, слишком резко сдал назад, легкая лодочка черпнула воды и пошла на дно. Люди, оказавшиеся в воде, растерялись — авария произошла практически на середине канала, а он широкий, плюс вода в осенний вечер ледяная. На счастье отдыхающих, попавших в беду, рядом оказались сотрудники рыбоохраны.

Два Андрея отвезли людей на пост, дали одежду и отправили домой на попутной машине. На следующий же день спасенные обратились в Отдел по охране водных ресурсов, где работают Резников и Никитенко с просьбой объявить сотрудникам благодарность.

Источник: Газета «Волга»