Рыбоохрана проверила деятельность недропользователей в Оймяконе

В целях пресечения нарушений природоохранного законодательства, распоряжением Якутского природоохранного прокурора в мае текущего года создана межведомственная рабочая группа.

В состав группы вошли представители Ленского территориального управления Росрыболовства, Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), Ленского управления Ростехнадзора, Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия), Якутнедра, Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия).

Рабочей группой проверена деятельность недропользователей по 103 лицензионным участкам в Оймяконском районе. Выявлены признаки правонарушений в деятельности 23 предприятий по добыче золота по 31 лицензионному участку.

По результатам проведенных в августе-сентябре 2016 года проверок выявлено 39 нарушений природоохранного законодательства и законодательства о недрах, в том числе 14 нарушений условий пользования недрами, 25 экологических нарушений в части пользования водными ресурсами, лесопользования, охраны водных биологических ресурсов. По данным фактам в отношении виновных лиц возбуждено в общей сложности 39 дел об административных правонарушениях по различным статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, приняты меры к пресечению правонарушений.

Деятельность межведомственной рабочей группы продолжается.

Источник: Ленское территориальное управление