Илья Шестаков: необходимо развивать внутреннее производство рыбы

Заместитель губернатора Приморского края побывал на открытии международного конгресса рыбаков, который стартовал во Владивостоке 29 сентября.

Во время открытия пленарного заседания Сергей Сидоренко поприветствовал участников конгресса. Он отметил, что на протяжении 11 лет Приморский край является площадкой, на которой обсуждаются различные вопросы, связанные с развитием рыбохозяйственного комплекса.

По словам политика, участники конгресса рыбаков будут говорить о новых законодательных инициативах в сфере регулирования рыболовства. Также будут подниматься вопросы, связанные в реализацией инвестиционных обязательств в рыбопереработке и строительстве. Помимо этого, специалисты будут обсуждать условия для развития на Дальнем Востоке рыбохозяйственных кластеров.

Во время пленарного заседания доклад представил заместитель министра сельского хозяйства России – глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он рассказал о дальнейшем развитии рыбохозяйственного комплекса.

«Основной потенциал экономического роста в рыбной отрасли на Дальнем Востоке – это добыча минтая и возобновление вылова сардины и иваси. А также полная переработка отходов производства минтая, которая позволит повысить экономическую отдачу на фоне добычи примерно в два раза», – сказал замминистра.

По словам Илья Шестакова, в настоящее время около 80% минтая и сельди добывают с помощью крупнотоннажных судов. Благодаря использованию крупных траулеров удается выловить больше рыбы и, тем самым получить большую прибыль.

Илья Шестаков отметил, что в прошлом году расположенные в Китае предприятия из российского сырья произвели около 450 тысяч тонн филе минтая. В связи с этим политик считает, что сейчас в России нужно развивать внутреннее производство.

Напомним, что конгресс рыбаков будет проходить 29 и 30 сентября. В мероприятии участвуют более 450 человек из разных стран мира.

Источник: Runews24.ru