На гастрономическом фестивале «Золотая осень» началась «Рыбная неделя»: гостей ждет более 100 видов рыбы

На гастрономическом фестивале «Золотая осень» началась «Рыбная неделя»: гостей ждет более 100 видов рыбы

C 3 по 9 октября на 14 центральных площадках фестиваля «Золотая осень» будет представлен большой выбор российской рыбы и морепродуктов. Необычайно успешную гастрономическую программу «Сырных дней» сегодня сменила «Рыбная неделя». Ее открыли заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Они посетили ярмарку на площади Революции, где работает фестивальный «Рыбный рынок». Свою продукцию на «Рыбную неделю» привезли более 20 предприятий из ведущих рыбопромысловых регионов. Представлено свыше 100 видов рыбы и все способы ее обработки. В общей сложности рыбодобытчики планируют реализовать не меньше 200 тонн различных рыбных товаров.

«Сегодня мы открываем «Рыбную неделю». Это второй фестиваль рыбной продукции в текущем году. Но мы впервые его проводим в сентябре – совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Росрыболовством. В течение недели, вплоть до 9 октября, на этой площадке и других можно будет найти лучшую рыбную продукцию наших российских рыбопромышленников и рыбопереработчиков. Здесь работает «Рыбный рынок», где можно найти продукцию из разных регионов – от Калининграда до Дальнего Востока», – рассказал Алексей Немерюк.

«Опыт двух последних рыбных фестивалей показал большую заинтересованность в таком формате со стороны рыбопромышленных компаний. Более того, они уже смогли договориться с московскими сетевыми магазинами об увеличении своего присутствия на полках. Расширяется поставляемый объем продукции и круг магазинов, с которыми они сотрудничают. Для нас очень важно, чтобы был рабочий контакт между производителями рыбной продукции и торговыми сетями с ресторанами», – отметил Илья Шестаков.

Он отметил, что проведение фестивалей является частью программы продвижения отечественной рыбной продукции. «Популяризация российской рыбы играет важную роль в процессе импортозамещения и в обеспечении роста потребления этого полезного продукта – источника ценного белка», – добавил глава Росрыболовства.

Среди представленных на фестивале регионов – Дальний Восток (нерка, горбуша, чавыча, корюшка, сельдь, краб), Крым (барабулька, ставрида, кефаль, калкан, мидии), Мурманская область, (треска, пикша, камбала, зубатка, мойва, палтус), Астраханская область (карп, лещ, толстолобик, белый амур, плотва) и другие.

Справочно:

Фестиваль «Золотая осень», организованный Правительством Москвы совместно с Минсельхозом РФ, проходит с 23 сентября по 9 октября в рамках цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны». На 49 площадках по всей столице представлены качественные сезонные продукты из 37 российских регионов, а также стран-членов Таможенного союза. Фестиваль делится на три этапа: «Мясную неделя» (23-29 сентября), «Сырные дни» (30 сентября – 2 октября), «Рыбная неделя» (3-9 октября).

Источник: Пресс-служба Росрыболовства