В ближайшие пять-семь лет поток рыбных грузов через порты Приморья возрастет как минимум на 50%

С увеличением перевалки рыбопродукции региону потребуется дополнительно около 100 тыс. т холодильных мощностей.

Об этом говорилось на 11 Международном конгрессе рыбаков, состоявшемся 29-30 сентября во Владивостоке.

Как заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, новой стратегией развития рыбохозяйственной отрасли предполагается изменения структуры производства, в частности уход от сырьевой направленности внешней торговли. По оценкам ведомства, можно обоснованно рассчитывать, что через 10-12 лет доля продукции высокой степени переработки в российском экспорте рыбной продукции вырастет с 6% до 40%. Это позволит снизить поставки сырья на переработку в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в три раза. Соответственно возрастет прием рыбы и других водных биоресурсов портами Дальнего Востока и в особенности Приморского края.

«Отрадно слышать о конкретных планах рыбных портов Владивостока и Находки, касающихся строительства холодильных мощностей. Есть позитивные сдвиги, но многое в сфере инфраструктуры еще предстоит сделать», – отметил Илья Шестаков.

К примеру, в Находкинском морском рыбном порту (НМРП) уже снесли старые склады, оборудовали контейнерную площадку, в том числе для работы с рефрижераторными контейнерами, установили новое оборудование. На все это затрачено около 700 млн руб. собственных средств, но нужны дополнительные инвестиции. «Сейчас мы пытаемся привлечь инвесторов, планируем вложить в проект около 4 млрд руб.», – проинформировал председатель совета директоров ОАО «НМРП» Алексей Головко.

Масштабная реконструкция позволит в три раза увеличить грузооборот порта – до 3,3 млн т.

Источник: РЖД-Партнер