Суда, подозреваемые в ведении ННН-промысла, предлагается заносить в «черный список»

Суда, подозреваемые в ведении ННН-промысла, предлагается заносить в «черный список»

На очередной сессии Российско-Американского Межправительственного Консультационного Комитета (МКК) по рыбному хозяйству Россия предложила США рассмотреть проект порядка формирования списка судов, подозреваемых в ведении ННН-промысла

Владивосток, 5 октября 2016 года. – Охрану и состояние совместных запасов водных биоресурсов, проведение научных исследований, сотрудничество в области правоохранительного обеспечения рыболовств правоохранительной сфере обсудили на очередной 27-й сессии Российско-Американского Межправительственного Консультационного Комитета (МКК) по рыбному хозяйству, созданного в соответствии с Соглашением о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства от 1988 года.

Делегацию Российской Федерации возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, США – заместитель по вопросам международного рыболовства директора Национального Управления по изучению океанов и атмосферы Рассель Смит. Сессия прошла в конце сентября во Владивостоке.

В ходе мероприятия состоялся активный диалог по ряду традиционных вопросов повестки дня МКК. Так, ученые двух стран обменялись данными по оценке запасов минтая в западной и восточной частях Берингова моря. По мнению американской стороны, ресурсы находятся в стабильном состоянии, о чем свидетельствуют последние оценки биомассы. Специалисты ТИНРО-Центра сообщили, что хорошее состояние запасов наваринского минтая позволило несколько увеличить общий допустимый улов, однако, отсутствие урожайных поколений у карагинской популяции заставило снизить рекомендуемый к освоению объем.

Участники сессии также обсудили возможность организации совместных исследований в 2017 году в Беринговом и Чукотском морях. Американская сторона выразила готовность принять научную группу Российской Федерации для работы на своих судах.

Представители США предоставили данные о результатах исследований морских млекопитающих – тихоокеанского моржа, сивучей и морских котиков. После обмена данными с российскими учеными было предложено в дальнейшем рассмотреть сотрудничество по мониторингу аборигенного промысла. Стороны обсудили состояние шельфовых крабов в Беринговом море.

Одним из важных пунктов повестки дня явилось сотрудничество в области правоохранительного обеспечения рыболовства. Отмечено, что с 2014 году фактически не наблюдается несанкционированного проникновения судов одной стороны в воды другой. Участники выразили заинтересованность в сохранении прочных партнерских связей и в усилении сотрудничества по предупреждению ННН-промысла.

Помимо традиционных вопросов детальному рассмотрению подверглись и другие сферы двустороннего сотрудничества. Так, российской делегацией внесен на рассмотрение США проект порядка формирования списка подозрительных судов, определенного статьей 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) от 11 сентября 2015 года. Американская сторона выразила готовность детально изучить данный документ и дать свои ответные предложения по нему.

Другим важнейшим вопросом обсуждения стало планируемое США введение мер в отношении импортной морепродукции. В данном диалоге приняли активное участие все стороны, включая представителей отрасли.

В целом прошедшая сессия МКК показала приверженность обеих сторон к дальнейшему сотрудничеству. По окончании сессии российская делегация была приглашена в США для участия в очередной 28-й сессии в 2017 году.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства