Правительство примет решение по НДС для «незаходных судов»

Ранее Минсельхоз и Росрыболовство разработали проект закона, предусматривающий изменения в налоговой сфере при ввозе в страну судов рыбопромыслового флота. Сейчас документ дорабатывается в Правительстве, сообщил руководитель федерального агентства Илья Шестаков.

Глава рыбной отрасли прокомментировал тему «незаходных судов» на встрече с журналистами в рамках выставки «Золотая осень».

Напомним, что ранее предлагались законопроекты, предусматривающие освобождение от уплаты НДС при ввозе в Россию судов рыбопромыслового флота, модернизированных, прошедших капитальный ремонт, построенных за пределами территории Таможенного союза. Однако ведомства финансово-экономического блока не поддержали обнуление налога.

Был предложен другой механизм. Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство разработали проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 133 и 134 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса».

«Предлагаемый законопроект направлен на предоставление отсрочки и рассрочки при налогообложении при ввозе судов рыбопромыслового флота, переоборудованных, прошедших капитальный ремонт и (или) модернизированных за пределами территории Евразийского экономического союза, а также приобретенных и построенных за пределами территории ЕАЭС до 1 января 2016 года. При этом отсрочка и рассрочка при налогообложении при ввозе указанных выше судов предусматривается до 1 апреля 2018 года», – рассказали Fishnews в Росрыболовстве, добавив, что законопроект сейчас проходит межведомственное согласование.

«С точки зрения пошлин решение принято. С точки зрения налоговой это получается уже не «амнистия», а рассрочка. Сейчас в правительстве дорабатывается этот законопроект с учетом позиции Администрации президента. Мы ждем, когда будут собраны итоговые мнения, и либо тогда правительство поддержит законопроект, внесет его в Государственную Думу, либо, соответственно, отправит на доработку. Будем дорабатывать с учетом замечаний администрации», – сообщил Илья Шестаков.

Освобождение от уплаты таможенной пошлины предусмотрено Решением Совета ЕЭК от 12 февраля 2016 г. № 4.

Источник: Fishnews