На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Регистрацию у прибрежников проверят в конце года

В Росрыболовстве по итогам года намерены проверить выполнение предприятиями требований по регистрации в прибрежных субъектах Федерации, вступившее в силу с 1 октября 2016 г.

Норма, предусматривающая осуществление прибрежного рыболовства юридическими лицами и индивидуальными предприятиями, которые зарегистрированы в соответствующем прибрежном субъекте РФ, вошла в пакет поправок к закону о рыболовстве, принятый 3 июля 2016 г. Эти требования вступили в силу с 1 октября текущего года.

По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, позиция регулятора была заблаговременно донесена до регионов. «С каждым рыбопромышленником проанализировали, кто не соответствует этим требованиям. Каждому рыбопромышленнику, кто не соответствует, направили уведомление, то есть мы активно здесь с ними поработали», – рассказал он корреспонденту Fishnews.

«Подход у нас один. Если квоты выданы в рамках соглашения с регионом, рыбопромышленник должен быть зарегистрирован в этом субъекте. Если это квота, которая выделялась в рамках соглашения с территориальным управлением Росрыболовства или самим Росрыболовством, соответственно ты должен быть зарегистрирован в одном из субъектов данного бассейна», – отметил глава рыбного ведомства.

По закону отсутствие регистрации на территории прибрежного субъекта РФ является основанием для принудительного прекращения права на добычу ВБР. Отвечая на вопрос о контроле за выполнением этого требования, Илья Шестаков сообщил, что планируется провести срез, на основании которого, если потребуется, Росрыболовство будет выходить в суд для лишения нарушителей квот.

«Эта работа, конечно, должна вестись постоянно, но мы все-таки должны, хотя и предупреждали людей, дать им время. Думаю, что по итогам года мы действительно проведем этот срез и уже будем направлять материалы для принятия решения», – добавил он.

Источник: Fishnews