Ученые собирают обитателей Азово-Черноморского бассейна

В коллекцию, к формированию которой уже приступили специалисты АзНИИРХ, войдут материалы по фитопланктону, зоопланктону, зообентосу и макрофитам Азовского и Черного морей, водоемов Кумо-Манычской впадины, речных бассейнов юга России.

Систематизированное собрание гидробиологических проб флоры и фауны Азово-Черноморского бассейна будет использоваться для уточнения видового состава гидробионтов, определения времени появления видов-вселенцев, описания новых групп организмов. Помимо этого, как рассказали Fishnews в пресс-службе Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, на материалах коллекции возможно обучение студентов и стажировка научных сотрудников, проведение калибрации методов пробоотбора, используемых разными поколениями исследователей.

В настоящее время в коллекции уже содержатся сборы макрофитов Азово-Черноморского бассейна за период 2012-2015 гг. В текущем году она пополняется гидробиологическими пробами, отобранными в летний и осенний периоды в Нижнем Дону и Азовском море, а также культурами микроводорослей и гидробионтами Черного моря.

Источник: Fishnews