В Махачкале состоялось расширенное заседание рыбохозяйственного совета республики

Махачкала, 10 октября 2016 года. – Расширенное заседание рыбохозяйственного совета Республики Дагестан состоялось в конце сентября в Махачкале. В мероприятии приняли участие председатель республиканского правительства Абдусамад Гамидов, заместитель председателя Народного Собрания республики Махмуд Махмудов, председатель Комитета регионального парламента по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Джафаров, представители министерств и ведомств, руководители рыбоводных хозяйств Дагестана, общественных организаций.

IMG 8869Основной темой заседания стали вопросы развития рыбопромышленного комплекса республики, а именно обсуждение тем, приведших состояние рыбной отрасли в регионе к упадку. В частности, говорилось о том, что, рационально используя природно-климатические условия (водоемы, водоемы, реки и Каспийское море), необходимо развивать рыбную отрасль для обеспечения потребности населения в рыбе и рыбопродукции.

Было отмечено, что еще в 1990 году объемы добычи и производства товарной рыбы в республике составляли свыше 34 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил всего 4 тыс. 660 тонн. В 2016 году уровень добычи рыбы значительно вырос: за восемь месяцев объем добычи и производства товарной рыбы в республике составил 3 тыс. 620 тонн, что больше, чем за аналогичный период прошлого года почти на 200%. Также в этом году в водоемы региона выпущено около 1 млн 260 тыс. мальков

Вместе с тем, о продолжающих фактах браконьерства на водоемах, незаконном функционировании песчаных карьеров на территории рыбоохранных зон, загрязнении рыбохозяйственных водоемов путем сбросов недостаточно очищенных сточных подробнее остановился на своем докладе руководитель Западно-Каспийского территориального управления Магомед Джафаров.

Как он резюмировал, успешное   противодействие незаконному вылову водных биологических ресурсов требует комплексного, системного подхода, отлаженного механизма взаимодействия всех государственных органов, контролирующих деятельность в сфере охраны, воспроизводства, промысла и переработки водных биологических ресурсов.

По итогам заседания участниками определен круг задач по реализации госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан 2016-2020 годы».

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление

IMG 8795

IMG 8816