На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Инвесторы планируют вложить 2 млрд рублей в развитие рыбохозяйственного комплекса Черного моря

Азово-Черноморский бассейн вышел на первое место на территории Российской Федерации по темпам роста улова. Об этом 10 октября на Азово-Черноморском бассейновом промысловом форуме сообщил начальник Управления аквакультуры федерального агентства по рыболовству Виктор Ашарин. «Кроме этого, бассейн занимает третье место по объему улова. Это хорошие показатели, тем не менее, необходимо продолжать работу по поддержке рыболовства», – добавил Виктор Ашарин. По его словам, продолжается формирование рыбоводных участков в акватории Черного моря. На данный момент, 10 участков уже отданы в аренду, определены границы еще 15, которые после оформления выставят на аукцион. «По Черному морю сформирован серьезный инвестиционный портфель. Частные инвесторы планируют вложить около 2 млрд рублей в развитие рыбного хозяйства», – заключил Виктор Ашарин.

В свою очередь директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков сообщил, что в Севастополе разработана программа развития рыбохозяйственного комплекса. «Согласно этой программе рыболовы и владельцы рыбных хозяйств могут получить средства на компенсацию процентных ставок по кредитам, закупку малька и корма», – отметил Дмитрий Чумаков. В частности, на данный момент активно развиваются устричные и мидийные хозяйства. В текущем году «заложено» 40 тонн моллюска, добавил глава Департамента сельского хозяйства. Всего же в нашем городе рыбодобычей занимаются 29 предприятий, которые располагают 58 промысловыми судами.

Источник: Евпатория сегодня