На Иртыше с помощью беспилотника задержаны браконьеры за незаконный вылов стерляди и сибирского осетра

С целью проверки оперативной информации, полученной от рыболовов-любителей, проведены совместные рейдовые мероприятия сотрудников Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства, сотрудников полиции Омского ЛУ МВД России и внештатных общественных инспекторов рыбоохраны реке Иртыш Омской области. Для сбора информации и фиксации противоправных действий использовался беспилотный летательный аппарат УМВД России по г. Омску.

В результате проведенных мероприятий были задержаны два местных жителя, которые с применением запрещенных орудий лова – сети из капрона с использованием лодки «Крым» с подвесным лодочным мотором «Вихрь-25» незаконно выловили 15 экземпляров стерляди, запрещенной к добыче на территории Омской области и 2 экземпляра сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Своими действиями браконьеры  причинили государству ущерб на сумму 26 300 рублей.

У нарушителей изъяты лодка, лодочный мотор, сеть, водные биоресурсы. Все материалы по данному правонарушению переданы в Омское ЛУ МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 256, 258.1 УК РФ.

Совместные контрольно-надзорные мероприятия на водоемах Омской области продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление