В Орловской области вводятся ограничения на добычу водных биоресурсов в осенне-зимний период

С наступлением осенне-зимнего периода водные биоресурсы умеренных широт концентрируются в глубоких местах – зимовальных ямах, где в малоподвижном состоянии проводят зиму. Для снижения факторов беспокойства и предотвращения гибели водных биоресурсов в период зимовки законодательством предусматриваются следующие ограничения деятельности на водных объектах рыбохозяйственного значения Орловской области:

 – с 1 октября по 30 апреля запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, на зимовальных ямах, указанных в Приложении № 5 к Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утвержденным приказом Минсельхоза от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства);

– вводится запрет на передвижение и использование всех видов маломерных и прогулочных судов на зимовальных ямах, указанных в Приложение № 5 к Правилам рыболовства (п.п. 15.4.4, п.п. 15.4.5 Правил рыболовства).

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области готовится информация о вводимых ограничениях для размещения в местных СМИ.

В сентябре 2016 года инспекторами Отдела совместно с сотрудниками Орловского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод», с целью оценки состояния водных объектов в преддверии осенне-зимнего периода, проведены мониторинговые мероприятия на реке Зуше Орловской области.

За 9 месяцев 2016 года в ходе рыбоохранных рейдов государственными инспекторами Отдела выявлено 321 нарушение Правил рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения (реки Ока, Сосна, Зуша, Любовша, Цон, Неручь, Труды и др.), изъято 154 запретных орудия лова, из них 79 сетей общей площадью 8516,7 м2.

Источник: Московско-Окское территориальное управление