Росрыболовство планирует актуализировать нормативы содержания вредных веществ в рыбохозяйственных водоемах

Росрыболовство планирует актуализировать нормативы содержания вредных веществ в рыбохозяйственных водоемах

Утверждение обновленного списка нормативов предельно допустимых концентраций (далее – ПДК) в водоемах позволит усилить контроль соблюдения требований по сохранению водных биоресурсов

Москва, 12 октября 2016 года. – Федеральное агентство по рыболовству и Минсельхоз России планируют актуализировать нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения Российской Федерации.

В частности, подготовлен к утверждению расширенный перечень ПДК вредных веществ. Он включает в себя как действующие нормативы, так и 58 новых рыбохозяйственных ПДК, разработанных по заявкам водопользователей в течение последних лет. Действующие нормативы актуализированы в части дополнения современных названий химических веществ, их синонимов и рекомендуемых методов химического анализа.

Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения устанавливаются в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Сбросы в водные объекты рыбохозяйственного значения и рыбоохранные зоны химических веществ, ПДК которых не установлены, запрещается.

Проект документа находится на завершающей стадии обсуждений и согласований. В частности, этой теме было посвящено совещание под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. В совещании приняли участие представители комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, Минэкономразвития России, отраслевой науки, промышленных предприятий.

Новый документ необходим для повышения эффективности экологического и санитарного контроля за хозяйствующими субъектами Российской Федерации в части выполнения ими работ по поддержанию норм качества воды на объектах рыбохозяйственного значения.

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: Пресс-служба Росрыболовства