В Калуге в Оку выпустили более 190 тыс. молоди стерляди

В целях компенсации ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, работами, проводимыми ООО «Доргидрострой» и ООО «Кросмар», 22 сентября и 4 октября 2016 года под контролем должностных лиц Отдела проведены выпуски молоди стерляди средней штучной навеской 2,5 грамма в реку Ока в г. Калуга общим количеством свыше 194 тыс. экземпляров.

За период с 21 сентября по 6 октября 2016 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Жиздра в Жиздринском районе, Брынь и Жиздра в Думиничском районе, а также на прудах Боровского, Перемышльского, Людиновского, Кировского, Бабынинского, Жиздринского и Хвастовичского районах.

В ходе мероприятий выявлено 36 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37, ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Возбуждено семь дел об административных правонарушениях, проводятся административные расследования.

Во время рейдовых мероприятий изъято 21 кг водных биоресурсов (видовой состав: плова – 10 кг, щука – 4 кг, налим – 1 кг, карась – 4 кг, лещ – 2 кг), 127 ед. запрещённых орудий лова, 4 ед. плавсредств.

Должностными лицами Отдела проведена проверка ООО «Охотничье хозяйство «Озёрное». За организацию любительского рыболовства без разрешительных документов, предусмотренных Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии с административным кодексом РФ.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлен и направлен на рассмотрение мировому судье административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление