Власти Хабаровска ждут миллиардные налоговые отчисления от рекордной путины

Это лучший результат за последние 25 лет

В Хабаровском крае завершилась лососевая путина. С ее результатами хабаровских промысловиков можно только поздравить: 85 тысяч тонн красной рыбы против прошлогодних 67 тысяч. «Это новый рекорд последних 25 лет», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Для обеспечения нормального прохождения путины в этом сезоне в крае были предприняты беспрецедентные меры. Особое внимание краевые власти уделили борьбе с браконьерами всех мастей, которые каждый год, как только стада лосося подходят к местным берегам, устремляются на незаконный промысел.

«Наиболее высокие результаты показали рыбопромысловые предприятия на Амуре, Амурском лимане, а также подзоне Приморье — в Ванинском и Советско-Гаванском районах. А вот на Севере края, из-за неблагоприятных погодных условий, путина не удалась», — рассказал председатель комитета рыбного хозяйства краевого Минприроды Кирилл Фирсов.

По словам чиновника, большое количество рыбы, в целом, было спрогнозировано наукой. К тому же, четные годы традиционно являются рыбными.

Кирилл Фирсов также отметил, что в этом году не менее рекордными, чем уловы, окажутся налоговые отчисления от рыбной отрасли. Ожидается, что в бюджет края рыбопромысловые предприятия перечислят не менее миллиарда рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, горбуши в этом году к берегам Татарского пролива, в Амурский лиман и другие, традиционные места лососевой путины пришло небывалое количество. Правоохранительными органами региона были предприняты беспрецедентные меры для сохранения от «джентльменов удачи» законного рыбацкого улова. Так, межрайонный отдел внутренних дел на транспорте на побережье Татарского пролива оснастили современным быстроходным катером, на реках и в бухтах круглосуточно дежурили инспекторы рыбоохраны и бойцы ОМОНа.

Источник: ИА REGNUM