Кетовую путину в Приморье продлили до 15 ноября, браконьеров — к уголовной ответственности

Более 200 тысяч рублей заплатили браконьеры за незаконный вылов кеты в Приморье. Об этом сообщили на совещание по охране водных биоресурсов в период хода кеты на нерест в реки края под председательством вице-губернатора Сергея Сидоренко.

Сергей Сидоренко заявил, что на анадромной комиссии было принято решение продлить кетовую путину в Приморье до 15 ноября.

«Рыба постепенно поднимается на нерестилища, зона контроля увеличивается. Поэтому нужно защитить нерестовые реки и не допустить массового браконьерства», – акцентировал заместитель главы региона.

Как сообщил заместитель директора «ТИНРО-Центра» Сергей Поздняков, особенность кетовой путины в этом году – большое количество «серебрянки», которая отстаивается в ямах на реках края.

«Кета из моря заходит в устье реки “серебрянкой”. Здесь она зреет, и медленно по ямам поднимается к местам нереста. Сейчас рыба наблюдается на нерестилищах в Ольгинском районе и Дальнегорске», – рассказал он.

Особое внимание Сергей Поздняков обратил на проблему «браконьеров-партизанов».

«Они работают организованными группами, выдергивают рыбу “тройниками” из ям. При появлении инспекторов бросают браконьерские орудия лова и прячутся. Поэтому нужно организовать патрулирование берегов рек, особенно там, где есть ямы», – отметил специалист.

И.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Громов сообщил, что за минувшую неделю, с 4 по 10 октября составлено 260 протоколов об административном правонарушении за незаконную добычу кеты, восемь материалов направлено на возбуждение уголовных дел.

«Изъято более четырех километров сетей, 80 браконьерских орудий лова. Взыскано штрафов на сумму более 200 тысяч рублей, ущерб водным биологическим ресурсам составил более 400 тысяч рублей», – сказал Александр Громов.

Во время селекторного совещания главы районов сообщили, что на реках края проводятся рейдовые мероприятия. Работают правоохранители, пограничники, инспектора рыбоохраны, общественные организации, установлены посты ДПС.

Сергей Сидоренко подчеркнул, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела.

«Дело об административном правонарушении – это способ ухода от ответственности. Штраф за красную рыбу и икру, добытую незаконным способом, гораздо меньше нанесенного ущерба. Считаю, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела», – заявил вице-губернатор.

Отметим, за любую изъятую рыбу лососевых пород, добытую нелегальным способом, предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, либо технических средств, в том числе и автомобилей.

При привлечении к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ, нарушитель наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, поясняют в пресс-службе администрации Приморья.

Источник: VestiRegion.ru