Добытчики травяной креветки ждут похолодания

Ученые АзНИИРХ провели оценку состояния популяции травяной креветки в Керченском проливе. В настоящий момент недостаточно интенсивный промысел наука объясняет температурным фактором. С похолоданием вод Азовского моря начнется массовый ход креветок в прибрежную зону.

В рамках плановой полевой экспедиции, которая прошла на минувшей неделе, сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства собрали материалы, характеризующие размерно-массовую структуру популяций креветки травяной и ее физиологическое состояние в осенний период.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе НИИ, в уловах встречался один вид креветок – креветка черноморская травяная (Palaemon adspersus Rathke). Максимальная общая длина особи в выборке составляла 7 см, минимальная – 1,6 см (соответственно, промысловая длина – 5,9 см и 1 см). При этом наибольших размеров креветка достигала в уловах на глубине 1 метр.

Среди добычи отсутствовали особи с внешними признаками ржаво-пятнистой болезни, но встречались креветки с нехарактерным для данного вида искривлением рострума. Подобные изменения ученые объясняют влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.

В институте отметили, что после окончания запретного периода на добычу креветки, который длился с 1 июня по 31 августа, ее массовый подход в прибрежную зону Керченского пролива пока не отмечался. В результате промысел креветки в этом районе протекает недостаточно интенсивно. На ситуацию, по словам ученых, в первую очередь влияет температурный фактор – медленное остывание водных масс (в период полевых работ температура воды варьировала от +17°С до +19°С). Однако с дальнейшим похолоданием вод Азовского моря специалисты ожидают массовый подход креветок в прибрежную зону и увеличение интенсивности промысла.

Источник: Fishnews