«Славим человека труда!» В Салехарде назвали лучшего обработчика рыбы

В Салехарде 14 октября состоялся конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший обработчик рыбы». В нем участвовали восемь работников Салехардского комбината и пять студентов Ямальского многопрофильного колледжа.

Сначала участникам предложили пройти теоретическую часть состязания. У студентов в тестах было пятнадцать заданий, у работников комбината – десять. Примечательно, что учащиеся колледжа все без ошибок справились с заданием на «отлично». Что не скажешь о профессионалах, многие растерялись перед выбором ответов, в итоге только двое справились без ошибок.

Практическая часть задания проходила непосредственно в цехах рыбозавода. Сначала необходимо было уложить на время в пресервы ряпушку, залить рассолом, закрыть и приклеить наклейку. Жюри оценивало не только скорость, но и качество работы. Затем конкурсантам предложили обработать ряпушку и налима, если с первой ловко все справились, то со второй рыбой пришлось повозиться. Конкурс оценивался по количеству рыбы и качеству обработки. В заключение практической части конкурса необходимо было рассортировать рыбу. В одном ящике у каждого участника находилось семь видов рыбы. В этом конкурсе быстро справились профессионалы, студентам пришлось нелегко.

Председатель жюри, начальник отдела рыбной отрасли и рыборазведения окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Анатолий Маркин отметил, что конкурсная комиссия оценивала не только качество, скорость и количество обрабатываемой рыбы, но и теоретические знания. «В упорной борьбе первое место заняла Гульнара Губайдуллина, на втором – Наталья Курманова, на третьем – Зоя Худи. У студентов борьба шла на равных, но лучшие результаты показала Эльмира Хакимова, серебро досталось Ивану Коневу, на третьем месте – Екатерина Каланчина. Мы поздравляем вас с победой и желаем дальнейших успехов в труде и учебе», – сказал Анатолий Маркин, вручая дипломы, кубки и денежные сертификаты победителям конкурса.

«Меня на конкурс привело любопытство. Мне было интересно, насколько быстрее и качественнее я могу работать, смогу ли с работниками со стажем соревноваться наравне. Выходит – могу! Не ожидала быть первой, совсем не ожидала, я работаю здесь всего ничего – около года», – растерянно разводит руками победительница Гульнара Губайдуллина.

Работник со стажем Наталья Курманова с гордостью сказала: «Обожаю свою работу, и мне нравится мой рыбозавод, мой коллектив. Конкурс – это способ узнать, на что ты способен и к чему стремиться».

Отметим, тройка призеров получила денежные сертификаты. Так, среди профессионалов за первое место присудили 70 тыс. рублей, за второе – 50 тыс., за третье – 30 тыс. рублей. Студенты получили 21 тыс., 16 тыс. и 11 тыс. рублей соответственно. Всем участникам вручили дипломы участников и подарки.

Источник: СеверПресс