Судно “Атлантида” проведет исследования водных биоресурсов в районе Марокко

Российское судно “Атлантида”, принадлежащее Атлантическому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО), отправилось в Центрально-Восточную Атлантику в район экономической зоны Марокко для исследований, которые лягут в основу прогноза возможного вылова водных биоресурсов, говорится в сообщении АтлантНИРО.

“СТМ (сейнер-траулер морозильный) “Атлантида” вышел в рейс в Центрально-Восточную Атлантику – район исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Марокко. Основные цели рейса: определение индексов пополнения основных эксплуатируемых популяций мелких видов рыб”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что объектами исследования являются такие рыбы как сардина, скумбрия, ставрида, сардинелла и анчоус. Собранные материалы послужат основой для прогноза возможного вылова водных биоресурсов в районе Центрально-Восточной Атлантики на перспективу и будут использованы в ходе переговоров делегаций РФ и Марокко об условиях работы российского рыболовного флота в ИЭЗ Марокко.

Экспедиция выполняется в рамках Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства. Решение о проведении экспедиции было принято на первой сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству, состоявшейся в этом году в Москве.

Судно “Атлантида” способно выполнять широкий комплекс океанологических и биологических исследований в любом районе Мирового океана, построено в 1987 году на верфи Штральзунд (Германия). Экипаж каждого судна — порядка 40 человек, в том числе 11 научных сотрудников. На судне расположено восемь научных лабораторий.

АтлантНИРО основан в 1949 году как “Балтийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии”. В 1999 году взял на свой баланс от ОАО “Атлантрыбфлот” два судна проекта 833: “Атлантида” и “Атлантниро”, что позволило институту активизировать экспедиционные исследования в исключительных экономических зонах Марокко и Мавритании, где работает российский рыболовный флот.

Источник: РИА Новости