Норвежские рыбаки потребовали отмены санкций против России

Работники рыболовной отрасли Норвегии намерены обратиться в парламент королевства с требованием отменить санкции против России, из-за которых отрасль понесла колоссальный ущерб. Как сообщил во вторник RT, рыбаки подготовили соответствующую петицию, которую передадут ведущим компаниям отрасли, а те в свою очередь смогут направить прошение норвежским законодателям.

Как ожидается, сегодня в Осло состоится встреча представителей организаций и компаний, работающих в рыболовной отрасли. В повестке заседания – обсуждение перспектив развития норвежского рыболовства и решение актуальных проблем промысла. Ущерб от антироссийских санкций и ответных ограничительных мер Москвы сегодня является одной из наиболее острых проблем норвежских моряков. Эмбарго на импорт морепродуктов из Норвегии Россия ввела в 2014 году в ответ на санкции ЕС, к которым присоединилась и Норвегия, не будучи членом объединения. Не прошло и месяца, как норвежские журналисты затрубили тревогу: “Норвегия пострадала в наибольшей степени от санкций против России”, – писало тогда одно из ведущих изданий королевства Aftenposten. Воплощение в жизнь мрачных прогнозов СМИ не заставило себя долго ждать.

По официальным данным, доступным на сайте правительства Норвегии, до 2014 года объем норвежского экспорта в Россию составлял 8,3 миллиарда крон (около миллиарда долларов США), а экспорта из России в Норвегию – 9 миллиардов крон (порядка 1,1 миллиарда долларов). “Рыба и морепродукты были крупнейшим статьями норвежского экспорта, а в 2013 году Россия стала крупнейшим рынком для норвежской рыбы и морепродуктов. Экспорт в 2013 году был оценен в 6,5 миллиардов – 76 процентов от всего объема экспорта составили поставки в Россию”, – констатировали в правительстве. Но из-за санкций этот показатель снизился на 37 процентов. И это нанесло сильный удар по норвежскому рыболовству. Многие рыболовные предприятия в 2016 году не смогли покрыть убытки, и правительству пришлось открыть кредитную линию объемом в один миллиард долларов для поддержки отрасли.

Петицию за отмену антироссийских санкций подписали рыбаки по всей Норвегии, которые рассчитывают, что в ответ на отмену ограничительных мер Россия снимет продэмбарго. И если представители рыболовных компаний королевства сочтут, что жалобы рыбаков имеют достаточно оснований, то петиция уже в ближайшее время поступит на рассмотрение парламента Норвегии.

Источник: Российская газета